Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его. Пс 118,2

Приходской праздник в Орске

26.06.2013

Приходской праздник в Орске

В воскресенье 23 июня, несколько дней перед  праздником Матери Божьей Непрестанной помощи, праздновали мы в Орске приходской праздник. А в этом году поводов для празднования было много.

Празднование в Орске вписывается в празднование 20 - летия присутствия редемптористов в России и Казахстане, поэтому в программе дня появился и наш редемптористский акцент. После утренней молитвы литургии часов и розарии, когда большинство участников уже присутствовала в церкви, нам был показан спектакль о святом Герарде, который подготовили сестры назаретанки с молодыми прихожанами. Инсценизация в очень простой способ рассказала нам о жизни святого Герарда.

Этот спектакль ввел нас в литургическое празднование нашего торжества. Предстоятелем  Святой Мессы был  Ординарий саратовской епархии епископ Клементий Пицкель, который от пятницы пребывал в нашем монастыре. Во время праздничной мессы епископ Клементий подчеркнул в своей проповеди ценность настоящей веры в Бога, которую в сегодняшнем Евангелии выразил святой Петр от имени Апостолов. Под конец святой мессы наш настоятель отец Зенон Генец и орские прихожане поздравили Епископа с Юбилеем 25 - летия священства и 15 - летия епископского служения. Евхаристия окончилась крестным ходом вокруг храма и молитвой литании к Пресвятому Сердцу Иисуса.

Далее в стенах нашего храма, освящение которого произошло ровно 7 лет назад, выступил камерный хор из Новотроицка, и своё выступление посвятил в честь Юбилея нашего Епископа.

Последним пунктом нашего празднования был приходской пикник в монастырском саду. Каждый мог угоститься колбасками - гриль.  Нас навестил так же настоящий клоун, который принёс много радости не только нашим детям. Причиной нашего всеобщего веселья были так же две цирковые собачки, которые стали большой неожиданностью выступления.

Стоит вспомнить о том, что кроме наших прихожан в нашем праздновании приняла участие  группа прихожан (15 человек) из Оренбурга. Гости приехали к нам ещё накануне вечером вместе с отцом Павлом Юрковским. Был нашим гостем так же отец Дарьюш Пашинский ( настоятель Регии св.Герерда), первого настоятеля орского прихода и строителя нашего храма.

И таким образом наш скромный праздник в честь Матери Божьей Неустанной Помощи вписался в программу юбилея Регии и прзднования юбилея нашего Ординария. Мы надеемся, что участники нашего сегодняшнего празднования получили не только культурно- эстетическое наслаждение, но так же могли укрепится духовно в вере.

                                                                                                                                                             О.Пётр Лахета CSsR