Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его. Пс 102,2

Папа Франциск открыл встречу посвященную защите несовершеннолетних в Церкви

23.02.2019

Утром 21 февраля в Новом Зале Синода в Ватикане началась встреча, посвящённая защите несовершеннолетних в Церкви, которая продлится до 24 февраля. После совместной молитвы Папа Франциск открыл собрание и произнёс вступительное слово, — сообщает корреспондент Vatican News София Халходжаева.

Перед лицом «чумы сексуального насилия, совершаемого людьми Церкви в отношении детей», мы начинаем «наш путь, вооружёнными верой и духом максимальной честности, мужества и конкретности», сказал Папа. Обращаясь к патриархам, кардиналам, архиепископам, епископам, настоятелям и иерархам со всего мира Папа призвал прислушаться к Святому Духу, дабы обратить внимание на «крик детей, молящих о справедливости»: «Над нашей встречей тяготеет груз пастырской и церковной ответственности, налагая на нас обязанность обсудить вместе, коллегиально, искренне и углубленно, как бороться с этим злом, от которого страдает Церковь и человечество. Святой Божий Народ смотрит на нас и ждёт от нас не простого и очевидного осуждения, а подготовки конкретных и эффективных мер. Нам нужна конкретность».

Чтобы помочь предстоящим размышлениям, Папа поделился «некоторыми важными критериями, сформулированными различными комиссиями и епископскими конференциями» в качестве руководящих принципов, и передал их участникам встречи, подчеркнув, что эти критерии ни в коем случае не «отнимают у них права на творчество». Затем Святейший Отец поблагодарил Папскую Комиссию по защите несовершеннолетних, Конгрегацию вероучения и членов Организационного комитета «за отличную работу, проделанную с большой самоотдачей в ходе подготовки этой встречи». «Я молю Святого Духа поддержать нас в эти дни и помочь нам превратить это зло в возможность для осознания и очищения. Пусть Дева Мария просветит нас, дабы мы попытались залечить серьёзные раны, нанесенные скандалом педофилии детям и всему Народу Божию».

Встреча в Ватикане началась с молитвы, во время которой прозвучали свидетельства жертв. Присутствующие произносили свои молитвы, чтобы каждый мог услышать тех, кто подвергся насилию и ранениям, жестокому обращению и злоупотреблениям, дабы справедливость восторжествовала. Долгое и тяжёлое молчание последовало за одним из прочитанных свидетельств: «Никто меня не слушал, ни мои родители, ни друзья, ни церковные власти. Они не слушали меня и не видели моих слёз. И я спрашиваю себя: почему? Почему Бог меня не услышал?»

Источник: Сибирская католическая газета ©sib-catholic.ru

 

Четыре дня, которые оставят след

 Проходящая в Ватикане встреча по защите несовершеннолетних призвана углубить осведомлённость, внимание к жертвам, ответственность епископов и прозрачность, пишет в колонке главного редактора «Vatican News» Андреа Торниелли.

 

Встрече по защите несовершеннолетних, проходящей в Ватикане, суждено оставить свой след. Ещё до того, как будут приняты необходимые конкретные указания о противодействии такому злу как злоупотребления, свой след оставит осознание всей Церковью драматических и неизгладимых последствий для несовершеннолетних, которые их перенесли.

 

Голоса детей и молодёжи - беспомощных жертв этих ужасных актов насилия - не останутся без внимания. Их крик должен разрушить барьер молчания, который слишком долго мешал пониманию.

 

В свете личного свидетельства двух последних Римских Пап, которые систематически встречались с жертвами, выслушивали их, плакали и молились вместе с ними, самая первая цель заключается в осознании того, что злоупотребления детьми со стороны духовенства и монашествующих являются отвратительным злодеянием. Это действие навсегда калечит души детей, которых родителям доверили священникам, призванным воспитывать их в вере. Речь идёт, прежде всего, не о законах и нормах, не о бюрократических препонах и даже не о статистике. Речь идёт о том, чтобы выслушать пострадавших, попытаться разделить их болезненную драму, сделать своими причинённые им губительные раны. Требуется изменение менталитета, дабы никто больше не прикрывал, не прятал, не преуменьшал и не притворялся, что не видит.

 

Впервые эта тема будет рассматриваться в глобальном ключе с учётом различного опыта и культур. В первый день встречи главной темой будет ответственность епископов в их пастырской, духовной и юридической миссии. Второй день будет посвящён главным образом теме ответственности, accountability: будут обсуждены решения, которые должны приниматься в соответствии с каноническим правом для оценки тех случаев, когда пастыри не справлялись со своим заданием и действовали халатным образом. Наконец, третий день будет посвящён прозрачности во внутренних церковных процедурах по отношению к гражданским властям, но прежде всего к Народу Божьему, вносящему незаменимый вклад в обеспечение большей безопасности для мест, которые посещают несовершеннолетние. Завершение работ - в воскресенье после Святой Мессы - возложено на Папу Франциска.

 

Нынешнее собрание в Ватикане является, прежде всего, церковным событием, диалогом между пастырями в единстве с Преемником апостола Петра. Поэтому каждая встреча будет отмечена молитвой и слушанием свидетельств жертв.

 

Первые три дня работ увенчаются покаянной литургией именно потому, что перед лицом столь ужасной и отвратительной греховной бездны и греха верующие призваны смиренно просить прощения за раны, нанесённые телу Церкви, и молиться о возможности своего евангельского свидетельства.

 

Этот новый шаг для Церкви является очередным на долгом пути, начатым чуть менее двадцати лет назад с принятия всё более строгих и эффективных законов по борьбе с бедствием злоупотреблений. Такие процедуры позволили резко сократить число случаев, о чём говорят все недавно опубликованные доклады: возникающие жалобы в подавляющем большинстве касаются дел, которые случились много лет назад и имели место до вступления в силу новых правил.

 

Открывая встречу в Ватикане, Церковь указывает путь не только своим собственным иерархиям и общинам, но и даёт болезненное свидетельство и точное задание всему обществу. Потому что защита несовершеннолетних - это вопрос, который волнует каждого, о чём свидетельствуют впечатляющие цифры о несовершеннолетних, ставших жертвами насилия в мире.

 

Андреа Торниелли - vaticannews