Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив Пс 102,8

Слово на 28-е рядовое воскресенье

14.10.2018

Евангелие, Мк 10, 17 – 30

Когда выходил Иисус в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Знаешь заповеди: «не прелюбодействуй»; «не убивай»; «не кради»; «не лжесвидетельствуй»; «не обижай»; «почитай отца твоего и мать». Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей. Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостаёт: пойди, всё, что имеешь, продай, и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. Он же, смутившись от сего слова, отошёл с печалью, потому что у него было большое имение.

И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись? Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу; ибо всё возможно Богу.

И начал Пётр говорить Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою. Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев, и сестёр, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.

 

Размышление

 

Тема нашего размышления сегодня – выбор, перед которым всегда стоим. Рекламы, объявления предлагают нам все лучшее по самыми низким ценам, то есть то, что делает нас счастливыми. Войдите в супермаркет: там такой широкий выбор всего, что вам нужно и того, что вам совсем не требуется. В жизни нашей есть очень много возможностей выбора.

 

Евангелие предлагает нам очень серьёзный выбор, от которого зависит наше счастье в этом мире и в вечности. Это Закон Божий: «не прелюбодействуй»; «не убивай»; «не кради»; «не лжесвидетельствуй»; «не обижай»; «почитай отца твоего и мать». Так ответил Иисус молодому человеку, когда тот спросил Иисуса: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?»

 

Но также евангелие сегодня предлагает нам самый высокий, самый важный и самый главный выбор в нашей жизни: «Всё, что имеешь, продай, и раздай нищим, и последуй за Мною, взяв крест». Так Иисус пригласил молодого человека следовать за Ним. Молодой человек понял это приглашение буквально, но не последовал за Иисусом. Он предпочёл свое большое имение.

Апостолы приняли этот выбор также буквально, и Пётр смог сказать от имени всех: «Мы оставили всё и последовали за Тобою». Также и в современном мире, уже после воскресения Иисуса, многие люди делают этот выбор и оставляют свои дома, братьев, сестёр, отца, мать, жену, детей и земли – всё ради Иисуса и Евангелия, как монахи, монахини, священники и миссионеры. Только некоторые приглашённые приняли этот выбор так буквально.

 

Но каждый человек приглашён сделать такой выбор (не буквально) -отдать предпочтение Иисусу и поставить Его на первое месте в своей жизни, любить Его больше всего и следовать за Ним. Иисус сказал: «Если тот, кто приходит ко мне, не любит меня больше, чем отца и мать, жену и детей, братьев и сестёр и саму свою душу, он не может быть моим учеником» (Лук.14:26).

 

Иисус есть наше чрезвычайное, превосходное и желаемое сокровище. Все, что сказано в первом чтении о мудрости, относится и к Нему: - «Я предпочёл её скипетрам, престолам, богатству, драгоценным камням, золоту, серебру здоровью, красоте, свету».

 

Эта мудрость направляет наши решения и помогает сделать правильный выбор в жизни. Эта мудрость от Бога, и Бог дает этот дар тому, кто просит его. «Я молился, и дарован мне разум; я взывал, и сошёл на меня дух премудрости. А вместе с нею пришли ко мне все блага и несметное богатство через руки её». Жизненного времени мало, и нам надо непрестанно просить его от Бога. «Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое».

 

Вопрос! А я считаю ли Иисуса моим главным сокровищем в жизни? Отвечаю ли Его призыву последовать за Ним, взяв крест, как апостолы, или предпочитаю поступить как молодой человек из Евангелия?

 

Какой выбор делаем мы: – Иисуса? - или кровати, телевизоры, компьютеры, обучение, карьеру, профессиональный рост, спорт, развлечения???.