Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его. Пс 118,2

ПЯТИДЕСЯТНИЦА

18.05.2018

ПЯТИДЕСЯТНИЦА

 

 

Чтение святого Евангелия от Иоанна Ин 20, 19-23.

 

19 В тот первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Иисуса, были заперты из опасения от Иудеев, пришёл Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! 20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и рёбра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. 21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. 22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. 23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

 

Святой Дух – это дар воскресшего Христа!

Вечером, в день своего воскресения, в тот день, когда апостолы обнаружили, что гроб пуст, Иисус приходит к ученикам, собравшимся вместе. Двери плотно заперты, поскольку в их сердцах царит страх и тревога. Однако Иисусу ничто не может помешать добраться до человека: ни запертые двери, ни закрытые сердца. Он приходит и приносит мир. Дважды говорит: «Мир вам!». Не человек источник мира, но Бог. Повторяющееся слово обязывает, оно является не только пожеланием, но становится фактом.

 

Ты ощущаешь отсутствие мира? Испытываешь тревогу? Страх и вера сражаются в тебе? Чего ты боишься? Иисус говорит каждому из нас: «Мир вам!», «Мир с тобой!», «Я, Воскресший, являюсь источником мира!».

 

Иисус дает мир и посылает своих учеников. Их миссия – это продолжение миссии Иисуса, участие в миссии самого Господа: «как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас». Почему Бог послал Своего Сына? Тот же евангелист объясняет: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин 3, 16–17).

 

Чтобы выполнить эту миссию и быть едиными с Иисусом нуждаемся в Его Духе. Вот почему Иисус дал своим ученикам столь чудесный дар. Вот почему и сегодня Иисус дает тот же самый дар, дар Святого Духа Церкви, своим ученикам, которые, несмотря на различные ограничения и слабые стороны желают нести людям Его имя и быть Его свидетелями. Без Святого Духа невозможно евангелизировать, жить по Евангелию, с христианскими ценностями. Он главный виновник, главный герой миссии провозглашения Евангелия, которая была поручена Церкви и христианам. Он дает Слово, соответствующее мыслям, Слово, способное взволновать человеческое сердце и пробудить в нем веру в Иисуса Христа. Сегодня нуждаемся в том, чтобы быть открытыми на этот уникальный Дар.

 

Апостолы посланы с конкретной миссией: отпущение, прощение грехов. Бог дает Своего Духа с той целью, чтобы прощать нам наши грехи, освободить нас от зла, проявлять по отношению к нам Свое милосердие. Мы особенно это испытываем через сакраментальное служение Церкви.

 

Но и в повседневной жизни мы должны проявлять милосердие через прощение. Оказывать и проявлять милосердие – это дело Бога. Но это и наше призвание. Мы также должны проявлять милосердие к другим. Так ли это легко и просто? Дается ли это так с ходу? Без Божьего Духа мы не в состоянии этого сделать. Когда Бог проявляет милосердие и прощает любое зло, он не ставит нам никаких «но». А когда мы прощаем, говорим: «Я прощаю тебя, но ...». Безусловное прощение возможно только тогда, когда Божий Дух делает нас способными к этому. Иисус дает Своего Духа Церкви, чтобы она несла слово о Божьем милосердии, изливала мир, Божью любовь, потому что Бог таким образом хочет спасти мир.

 

Вот почему сегодня Иисус говорит каждому из нас: «примите Духа Святого». Давайте не будем отвергать этот дар, не будем пренебрегать им. Ибо Святой Дух является даром воскресшего Христа для каждого из нас.