Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его. Пс 111,1

Слово на воскресенье Святого Семейства

29.12.2017

Святое Семейство, Иисус, Мария и Иосиф. Праздник Год В

 

 

 

+ Чтение святого Евангелия от Луки. Лк 2, 22-40

Когда исполнились дни очищения Марии по закону Моисееву, принесли Младенца Иисуса в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, как предписано в законе Господнем, чтобы всякий первенец мужеского пола был посвящён Господу, и чтобы принести в жертву, по сказанному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных. Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святой был на нём. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришёл он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога, и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром; ибо видели очи мои спасение Твоё, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нём. И благословил их Симеон, и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдёт душу, — да откроются помышления многих сердец. Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, вдова лет восьмидесяти четырёх, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нём всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме. И когда они совершили всё по закону Господню, возвратились в Галилею, в город свой Назарет. Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости; и благодать Божия была на Нём. Слово Господне.

 

 

 

«Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости; и благодать Божия была на Нём». Где же это происходило? В семье. В это воскресенье мы смотрим на Святое Семейство, которое учит нас, как жить в наших семьях. Через слово сегодняшнего Евангелия Сам Иисус учит нас как жить не только в наших семьях, но и в обществе, а также в вере, которая была передана нам. Иисус – это пример жизни от начала до конца, до последнего вздоха. Он учит возрастать и созревать в своем человечестве, любить и служить другим, познавать Его с радостью и провозглашать прочим, а также оставлять этот мир без страха, потому что тот, кто встретил Иисуса, не боится смерти. Такое свидетельство дают два пожилых человека: Симеон и Анна.

 

Итак, давайте посмотрим на это Семейство. Мария играет в ней роль матери, а святой Иосиф является опекуном и хранителем Божьего Сына. Для Иисуса это среда возрастания и развития. Семья Марии, Иосифа и Иисуса была семьей конкретного народа. Иисус развивается также в социальной среде еврейского народа и в своей вере и религии. Это три измерения, которые также очень необходимы для развития каждого человека.

 

Вот почему мы слышим то, что делают верующие родители, чтобы привести своего ребенка к вере, при том с младенчества. Иисус был обрезан в восьмой день, как заповедал закон Моисея, а через 40 дней после его рождения Мария и Иосиф принесли Его в храм, чтобы принести жертву для очищения. Это тот момент, когда они представляют Его и посвящают Господу, Богу, признавая, что этот Ребенок принадлежит Ему. Видим их как бедных людей, которые жертвуют две горлицы или двух птенцов голубиных. Однажды Иисус станет жертвой за всех людей. Таким образом, послушание веры Родителей приводит к послушанию Ребенка, который пока еще бессознательный. Это очень важный аспект воспитания в вере, остающийся актуальным для современных семей.

 

Иисус переживает свое человеческое, духовное, психологическое, эмоциональное развитие, как и каждый человек в семье, потому что он приходит в мир, принимая ограничения новорожденного ребенка, который должен получать от других опыт любви, мудрости, принципов поведения и в какой-то момент обнаруживает, что Его жизнь принадлежит Богу и говорит: «Я должен быть в делах Отца Моего». В семье развивается человечность. Родители должны потрудиться, чтобы воспитать своих детей хорошими людьми, подготовить их к жизни для других, а также открыть, что жизнь имеет смысл только тогда, когда мы служим другим с любовью. Для этого необходима любовь родителей, а также послушание и доверие детей. Семья является местом, где живет Слово Божье. Мария, с верой принимает нелегкое пророчество Симеона, потому что оно говорит о знаке, из-за которого будут пререкания, и о мече, то есть Слове Божьем, которое ранит сердце Марии. Уже здесь есть предвестие креста. Святое Семейство верно Слову Божьему всю свою жизнь.

 

Помолимся сегодня, чтобы наши семьи стали местом передачи веры, поистине человеческой жизни и формирования человечности. «Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости; и благодать Божия была на Нём».

 

 

 

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского - Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове