Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Не судите, да не судимы будете. Мф 7,1

ВСЕ ВМЕСТЕ ЗАБОТЯСЬ ОБ ОБЩЕМ ДОМЕ

21.09.2017


«ВСЕ ВМЕСТЕ ЗАБОТЯСЬ ОБ ОБЩЕМ ДОМЕ»


Межрелигиозная конференция, организованная Святым Престолом (Ватиканом) под эгидой акимата Астаны и при поддержке немецкой организации «RenoVabis» по случаю Международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане «Энергия будущего». Место проведения: Дворец мира и согласия в Астане
31 августа 2017 года

 

На полях выставки ЭКСПО-2017, которая проходила в Астане и была посвящена теме: «Энергия будущего», Святой Престол, представленный в собственном павильоне, координируемом Дикастерией по содействию всестороннему развитию человека, организовал в четверг, 31 августа 2017 года, международную конференцию, посвященную межрелигиозному диалогу. Мероприятие проходило во Дворце мира и согласия в Астане.

 

Конференция на тему «Все вместе заботясь об общем доме» призвана сосредоточиться на вопросе защиты «общего дома» и, прежде всего, на том вкладе, который в развитие «зеленой» энергии для всей планеты могут внести различные религии и верующие, вдохновляемые верой в Бога-Творца.

 

В этой конференции приняли участие Его Высокопреосвященство кардинал Питер К. А. Тарксон, префект Дикастерии по содействию всестороннему развитию человека и комиссар секции Святого Престола на ЭКСПО-2017, Апостольский Нунций Фрэнсис Ассизи Чулликатт, Архиепископ Томаш Пэта, были приглашены Декан Петропавловского Деканата о. Томаш Якубчак и Епископ Петропавловский и Булаевский Епархии – Епископ Владимир, а так же: г-н Нурлан Ермекбаев, министр по делам религий и гражданского общества Казахстана; представители власти г. Астаны,  митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; г-н Наурызбай кажы Тагану лы, представитель Верховного муфтия Казахстана; раввин Дэниэл Спербер, преподаватель Талмуда в Университете имени Бар-Илана в Израиле; имам Яхья Серджио Паллавичини, посол Диалога между цивилизациями под эгидой Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) и президент Итальянской исламской религиозной общины (COREIS); д-р Клэр Амос, англиканка, координатор программы по Межрелигиозному диалогу и сотрудничеству при Всемирном совете церквей.

 

Итогом этой встречи стало принятие «Межрелигиозной декларации об энергии», отражающей общую позицию религиозных лидеров, участвующих во встрече.

 

Вот краткое содержание подписанного документа:

               

“ Религиозные ценности и моральный долг, такие как: бережное отношение друг к другу, осмысленное существование, солидарность, честность и справедливость - должны особым образом формировать мысли и поступки всех верующих - являются ли они политиками или государственными служащими, учеными, инвесторами, частными предпринимателями, лицами, формирующими общественное мнение, фермерами, учителями, избирателями, родителями или людьми творческих профессий - с целью повышения осознанности и высочайшей необходимости бережного отношения к природе, а также лучшего отношения к нашим братьям и сестрам, особенно это касается нуждающихся, наиболее уязвимых людей, окружающая среда которых деградировала и была безответственно использована.

 

Сегодня мы, лидеры различных вероисповеданий, находимся в Астане, чтобы принять вызов под названием «Энергия будущего». Безусловно, способ производства, транспортировки и потребления энергии есть и будет иметь существенное влияние в будущем: на природу и экосистему и, в конечном итоге, на доступность пищи и воды; на способность к самодостаточному развитию общества, торговли и экономики; на городскую и сельскую местность, а также на океаны; на обеспечение равенства в распределении доходов и доступе к возможностям; на человеческое здоровье и благополучие, а в более широком смысле - на развитие человечества; на конфликты и мир; на эффективность международных и региональных усилий по созданию многовекторного управления для решения самых сложных задач, которые затрагивают наш общий дом.

 

При этом мы напоминаем, что энергетические ресурсы не создаются людьми: никто не может вменять себе в заслугу или испытывать гордость за право обладания ими: хищническое поведение не приемлемо. Данные ресурсы были доверены нам Богом, Творцом, для благополучия всей человеческой семьи и этой планеты, для всех поколений. А значит, эти ресурсы не должны использоваться нецелесообразно. В каждой ситуации и эпохе человеческие общества должны использовать имеющиеся энергетические ресурсы только после тщательных размышлений, изучения возможных альтернатив, оценки потребностей, сбора информации, предоставляемой учеными и специалистами в своей области. Мы сталкиваемся со сложными ситуациями,  характеризующимися разнообразием энергетических ресурсов и систем, которые в разной степени загрязняют или очищают, в большей или меньшей степени могут быть контролируемы и распределены, возобновляемы или нет, являются объектом не совпадающих интересов.

 

В конце нашего собрания:

 

1. Мы призываем всех верующих и людей доброй воли содействовать непрерывным размышлениям об общих религиозных ценностях и отношениях человека с природой. Эти размышления идут рука об руку с созерцанием природы и с чувствами, которые рождаются от этого созерцания: тайны, смирения, благодарности Богу за сотворенные чудеса, невозможности принятия мысли о том, что наш общий дом — это результат случайности, лишенной смысла. Родители играют ключевую роль в воспитании в детях вдумчивого отношения; однако, школа, и религиозное образование, церковная служба равно как и средства массовой информации, несомненно могут внести положительный вклад.

 

2. Мы делаем акцент на очень важном пункте, что различные природные ресурсы, включая ресурсы, имеющие отношение к энергии, такие как огонь и пламя, благовония и вода, имеются во многих религиозных традициях, литургиях, текстах и праздниках. Природные элементы - это вдохновение и средства, которые могут помочь соотнести нас с Божественным. Существенным является размышление о значительности и значимости энергетических ресурсов и о том факте, что люди могут использовать энергию в хороших целях точно также, как и в плохих, испытывая соблазн переходить рамки, которые не должны быть нарушены в областях прав человека, устойчивости, биоэтики и прочего.

 

3. Мы осознаем, что доступ к энергии - это предпосылка для выполнения многих прав человека и развития людей и общин. Таким образом, мы призываем к применению политических и финансовых инструментов, эффективной передаче технологий и возможностей там, где это необходимо, для обеспечения того, чтобы в любой ситуации, в которой люди находятся, был доступ к чистой, безопасной, надежной и доступной энергии с минимальным возможным отрицательным воздействием на окружающую среду, с учетом местной культуры, потребностей и возможностей соответствующего обслуживания и управления. Мы предлагаем, чтобы верующие и люди доброй воли отказались от каких-то либо предприятий, в ом числе и те из них, которые имеют отношение к энергетике, и которые противоречат подлинным общечеловеческим и религиозным ценностями, или, если возможно, пересмотрели свои отношения с компаниями и фондами, в которые они инвестируют, с целью улучшения их экологического и социального поведения и показателей производительности.

 

4. Мы направляем обращение к государствам отказаться от любого крупномасштабного энергетического проекта, если его экологические и социальные последствия не были надлежащим образом оценены, и от применения в качестве альтернативы маломасштабных установок с использованием возобновляемых источников энергии, которые не были тщательно и полностью изучены на практике, выступать против коррупции, всегда оберегая достоинство, права и интересы местных жителей.

 

5. Мы направляем обращение к государствам и финансовым инспекциям о предотвращении безответственной и циничной спекуляции энергоресурсами.

 

6. Мы направляем обращение к государствам, международным организациям и предприятиям коммунально-бытового обслуживания об избегании какой- либо ненужной зависимости от сетевых структур, торговых соглашений, патентов или бюрократии, которые могут препятствовать децентрализации и демократизации энергии, в том числе и доступа к энергии беднейших и наиболее изолированных лиц, в соответствии с целями Организации Объединенных Наций «Устойчивая энергетика для всех» к 2030 году.

 

7. Мы направляем обращение как к бизнес-сектору, так и ко всем потребителям, с просьбой не гнаться за более высокой краткосрочной прибылью и увеличением уровня потребления, и особенно призываем к тому, чтобы воздерживаться от массового продвижения и производства продуктов с коротким сроком службы, требующих много энергии для их производства и использования, которые вскоре устаревают или ломаются, и должны быть заменены более новыми, что усиливает неустойчивую культуру отходов и необузданного потребления.

 

8. Мы отвергаем производство и использование ядерных бомб, и, в более широком смысле, мы опечалены количеством энергии и природных ресурсов, которые используются для производства и использования оружия.

 

9. Мы обращаемся к нашим религиозным агентам, к администраторам и пользователям наших религиозных зданий, в том числе к объектам, которые используются для обучения или жилья, улучшить, если это уместно - с учетом их художественной ценности, возможностей теплоизоляции, и соблюдения требований безопасности - модели энергопотребления этих зданий, насколько это возможно, используя энергию, произведенную на местном уровне из возобновляемых источников, внимательно выбирать своих поставщиков, поощрять рециркуляцию, экономию воды и, где предоставляется возможность, компостировать и утилизировать отходы.

 

10.  Мы рекомендуем соблюдать различные посты и усиленную бережливость, как это предусмотрено нашими священными текстами или традициями, и не как простую процедуру или тенденцию моды, а как постоянно обновляемую возможность и привилегированный момент для личной медитации, молитвы и более близкого общения с Богом, которое также может охватывать размышления о взаимоотношениях с другими людьми и формами жизни.

 

11. Мы призываем религиозных лидеров каждого народа работать вместе с другими секторами общества, включая Правительства и лиц, определяющих политику, чтобы создать системы «Энергии будущего», которые будут состоять на службе всей человеческой семьи. В то же время, мы призываем Правительства, политиков, и бизнес-сектор к положительной оценке особого вклада религий.”