Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Блаженны непорочные в пути, ходящие в законе Господнем. Пс 118,1

ПРЕСВЯТАЯ ТРОИЦА

10.06.2017

ЕВАНГЕЛИЕ

Ин 3, 16-18

 

 

+Чтение святого Евангелия от Иоанна.

 

В то время: Иисус сказал Никодиму:

16 Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. 17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был чрез Него. 18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осуждён, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

 

Тайна Пресвятой Троицы непостижима для человеческого разума и невыразима для уст человека. Но Бог, который един в трёх лицах, желает быть познан человеком, созданным из любви по Его образу и подобию. Поэтому приходит в мир в лице Иисуса Христа. Тот, кто с самого начала был единосущен Отцу, созидал общину Божественных Лиц, связанных между собою узами любви, теперь становится Человеком, чтобы явить миру истинный Лик Отца. Это Лик Бога, который любит всё сотворённое, потому что Он есть Любовь.

Бог любит грешников, людей слабых, постоянно оступающихся, неспособных хранить верность. Поэтому показывает человеку путь спасения и возвращения к Себе и делает его доступным для каждого. В Ветхом Завете таким путём было исполнение Божьих заповедей и верность Его Закону. Священное Писание, однако, говорит о том, что мало кто на этом пути выстоял. Завет между Богом и Его избранным народом постоянно нарушается со стороны человека, что приводит к наказанию за отступничество и неверность. Этим наказанием также была потеря общения с Богом. Но для того чтобы что-то изменить и не позволить человеку потерять себя из-за собственных слабостей и страданий, Бог заключает с человечеством новый завет, в котором сохраняет верность. Этот завет заключён с нами в Иисусе Христе и запечатан Его крестной жертвой. Таким образом, мир был спасён.

Сегодня мы призваны принять с верой дар спасения, данный нам из любви Триединым Богом: Отцом, давшим нам Иисуса, Сыном, пожелавшим пожертвовать Свою жизнь за нас, и Духом, который делает нас способными верить. Поэтому завершить размышления над текстом сегодняшнего Евангелия можем следующим образом: Бог со своей стороны сделал всё возможное для спасения мира и всех людей. Теперь пришло время для принятия личного решения человека. Тот, кто верит в Иисуса, посланного Отцом и помазанного Духом, не подлежит осуждению. Веришь ли в это?