Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Мф 5,4

Папа подарил частицу мощей святого Франциска Патриарху Кириллу по случаю его 70-летия

27.11.2016

Папа Франциск поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 70-летием. Поздравительное послание Святейшего Отца передал главе Русской Православной Церкви кардинал Курт Кох, президент Папского совета по содействию христианскому единству, во время встречи в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре. В своем послании Папа Франциск пишет:

«Ваше Святейшество, в день Вашего 70-летия я хочу передать мои наилучшие пожелания Вам, моему возлюбленному брату во Христе, и заверить Вас в моих горячих молитвах. Благодарю Господа за те щедроты, которыми Он благословил Вашу жизнь и Ваше служение в качестве Пастыря Русской Православной Церкви. Я глубоко благодарен Вам за Ваш личный вклад в сближение наших Церквей и с особым чувством вспоминаю нашу историческую встречу в Гаване».

Кардинал Кох передал Патриарху подарок от Папы: частицу мощей святого Франциска Ассизского.

 

Во встрече в Патриаршей резиденции приняли участие также апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре и сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству о. Иакинф Дестивель. Приветствуя гостей, Патриарх Кирилл поблагодарил их за участие в торжествах, посвященных юбилею. «Я воспринимаю это как добрый жест со стороны Римско-Католической Церкви и как ещё одну возможность обменяться с Вами мнениями по нашей совместной текущей повестке дня», - приводит слова предстоятеля Русской Православной Церкви официальный портал Московского Патриархата.

 

Патриарх Кирилл напомнил о своей встрече с Папой Франциском в Гаване и говорил о драматическом положении христиан на Ближнем Востоке, отметив положительную динамику развития культурных связей между Русской Православной и Католической Церквами: «Мы надеемся, что 11 декабря сего года в базилике Святой Марии, Ангелов и Мучеников состоится совместный концерт хора Сретенского монастыря, Синодального хора Русской Православной Церкви и хора Сикстинской капеллы. 25 ноября в Третьяковской галерее откроется замечательная выставка шедевров из Ватикана с участием губернатора Ватикана Джузеппе Бертелло. Это значимое культурное событие, но одновременно и  важный фактор в развитии наших двусторонних отношений».

 

«Я уверен, - сказал в завершение своего обращения Патриарх Кирилл, - что развитие наших добрых отношений в разных направлениях будет способствовать, в том числе, и развитию отношений между народами и преодолению конфликтов, усилению организации и координации наших действий по защите людей, их права на жизнь и достоинство», - читаем на сайте Московского Патриархата.