Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Не судите, да не судимы будете. Мф 7,1

Кемерово - День памяти отца Дариуша Лысаковского

26.01.2016

Слава Иисусу Христу, Который жив и любит вас! Это приветствие навсегда останется в памяти тех, кто знал отца Дариуша Лысаковского, который 19 января 2001 года погиб в автокатастрофе, вместе с Татьяной Мусохрановой. С тех пор минуло 15 лет, но память сохранила образ священника Божественной радости! Хочется отметить, что подготовка ко дню памяти, была тщательной и трепетной: дизайн и оформление стены памяти, оцифровка аудио и видео кассет, сбор фотографий и воспоминаний об о. Дариуше и конечно же, подготовка Святой Мессы. Всё это говорило о том, как дороги воспоминания прихожанам, и как чтят память о своём собрате отцы редемптористы.

 

День памяти начался со Святой Мессы. Всё в храме говорило о том, что сегодня будет необычная Литургия: в углу алтарной части мольберт с портретом отца Дариуша, с которого на нас смотрел добрый пастырь с овечкой на плечах, возле портрета свеча и букет с цветами, стенд с фотографиями и цитатами из его проповедей. Те, кто знал о.Дариуша, заходя в храм, увидев портрет, доставали свои платочки и тихо утирали слёзы…В этот день всё было для нашего любимого пастыря… Во время Мессы звучали песни, которые он любил и сам пел. На дары были принесены, кроме вина и хлеба, стула, его диск с его проповедями и книга стихов Татьяны. С амвона в 1 чтении из книги Неемии, нас утешал Сам Господь: « Не печальтесь, не плачьте…», а в проповеди о. Анджей Легеч нас заставил поразмышлять над вопросом: «А задумывался кто-нибудь из нас, а что о нас скажут люди, когда нас призовёт Господь…».

 

После Святой Мессы, торжественным шествием, впереди, которого шёл о. Энтони Бранаган с портретом о. Дариуша, мы спустились на цокольный этаж. Здесь уже была подготовлена памятная доска в виде карты Кемеровской области, обрамлённая чётками, внутри которой был установлен портрет о. Дариуша. О. Анджей Легеч зачитал чин освящения и освятил памятную доску. Теперь, каждого входящего в храм, будет приветствовать о. Дариуш словами: « Слава Иисусу Христу, Который жив и любит вас!» ( они возвышаются над портретом о.Дариуша).

 

День памяти продолжался в конференц-зале, в котором также всё напоминало об о. Дариуше: со стены с разных фотографий на нас смотрел отец, а рядом были цитаты из его размышлений о служении в Сибири.

 

Большую благодарность, мы выражаем студии «Кана», которая подготовила к этой дате 3 фильма об отце. Тем кто его знал, фильмы помогли вновь услышать его голос и увидеть до боли знакомый образ, а тем кто его не знал- познакомиться с ним.

 

Смотря на кадры фильма, где он лихо водит машину, и где говорит, что его спидометр накручивает за неделю несколько тысяч километров, невольно задаёшь вопрос: «Откуда он черпал столько энергии, столько сил?» В тот трагический день, когда он спешил к прихожанам в Юргу, видимо сил не хватило… В момент гибели, о. Дариуш и Татьяна молились на чётках, они разорвались в руках отца … В память о тех трагических минутах, мы помолились и почтили о. Дариуша и Татьяну минутой молчания…

 

День памяти… а что такое память??? Слушая воспоминания о. Антония и прихожан, я поняла, что память –это сокровищница в сердце человека, в которой хранятся самые важные события в корне изменившие всю жизнь.

 

Выступавшие отметили, что встреча с о. Дариушем, не прошла бесследно в их жизни. Его проповеди, безграничное доверие и любовь к Господу, навсегда оставили след пастырской любви, заставили посмотреть на жизнь по другому, помогли расставить приоритеты. Он был, как землетрясение в пустынном месте, на котором никогда ничего не росло. И вдруг из-за оживления земной коры, начали бить новые родники, появились растения. Отец Дариуш расшевелил засохшую почву наших сердец, и своей любовью, как родниковой водой, поливал её, так бережно и нежно, боясь, что ростки вдруг не примутся…Его жизнь и его смерть для нас были землетрясением…

 

Отец Дариуш подарил нам Живого Господа, Который умер для того, чтобы спасти лично меня. Он свидетельствовал об Иисусе, будто он был одним из Его 12 учеников. Он нас научил молиться, он нам помог узнать Материнскую Любовь Марии и Её Неустанную помощь…

 

Я долго искала слово, которое бы точно охарактеризовало о. Дариуша. И вот оно, нашла! Слово «харизма» переводится, как Божественная милость. Как это точно подходит к отцу Дариушу! Он действительно был наделён необыкновенной Божественной милостью, потрясающей харизмой, он был облагодетельствован Богом талантом притягивать к себе людей, которые после общения с ним, ещё долго наслаждались таким «послевкусием».

 

Отец привлекал людей своей добротой и искренностью, но прежде всего своей великой верой и непостижимым доверием к Господу. Он владел талантом проповедника, которого не просто приятно было слушать, но и веришь каждому его слову и более того, хочешь идти по его стопам, чтобы также влюбиться в Господа. Отец был человек- искра, который зажигал вокруг себя людей добротой, любовью и надеждой. Он сам жил всегда «надеждой, которая не постыжает».

 

Завершить воспоминания мы решили в стиле о. Дариуша, он любил так заканчивать встречи. Мы встали в круг и взялись за руки и смотря друг другу в глаза, сказали: «Я люблю тебя». Ведь именно этого хотел о. Дариуш, чтобы мы больше всего любили Господа и друг друга!

 

В завершении Дня Памяти, все были приглашены за поминальный стол, за которым продолжились воспоминания…

 

 

 

ШЕЙКО ГАЛИНА

 

Больше информации и фотографии на сайте кемеровском сайте catholickemerovo.ru