Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни. Ин.8,12

15 лет со дня гибели о. Дариуша Лысаковского, CSsR

19.01.2016

«Слава Иисусу Христу, Который жив и любит вас!»

Эти слова навсегда останутся звучать в памяти голосом отца Дариуша Лысаковского, католического пастыря северного Кузбасса, погибшего 19 января 2001 года.

 

Сегодня, 19 января — 15-ая годовщина со дня смерти нашего собрата.

В памяти остался пример красивой жизни, посвященной Богу до конца… до последнего момента… Мы знаем о жизни многих святых, но святые — это не только те, кто жили когда-то и где-то, часто они живут рядом с нами…

И жизнь о. Дариуша — пример такой жизни…

 

Родился Дариуш Лысаковский 26 сентября 1965 в городе Тарногроде (Польша).

По окончании Дорожно-географического техникума он вступил в орден редемптористов и принес свои первые монашеские обеты 2 февраля 1987 г. Вскоре он был вынужден прервать обучение в Высшей духовной семинарии по состоянию здоровья. После выздоровления и службы в армии вернулся в орден, 22 сентября 1991 г. принес обеты и продолжил обучение в семинарии. Рукоположен в священники 28 мая 1995 г.

В годы прохождения монашеской и священнической формации принимал участие в жизни общины Обновления в Святом Духе и в работе Общества родителей и друзей детей с ограниченными возможностями «Надежда».

18 мая 1996 г. был направлен руководством Ордена в Россию, а осенью того же года прибыл в Апостольскую Администратуру для католиков Азиатской части России (предшественница нынешней Преображенской епархии). Стоял у истоков образования католического прихода в г. Кемерово и учреждения там общины Ордена редемптористов.

 

В Апостольской администратуре Западной Сибири отвечал за работу с молодежью, занимался организацией поездки молодежи на Всемирную Встречу Молодежи в Риме в 2000 г. Был одним из признанных духовников. Его опеке был доверен формирующийся приход города Юрги Кемеровской области.

19 января 2001 г. о. Дариуш Лысаковский трагически погиб в дорожно-транспортном происшествии на трассе Кемерово – Юрга.

 

Приглашаем на день памяти отца Дариуша посвящен 15-ой годовщине гибели.
24 января 2016 года в 11.00 в храме Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии г. Кемерово будет совершена Святая Месса, после состоится открытие Памятной Доски и просмотр фильма, подготовленного телестудией «Кана» о жизни и деятельности о. Дариуша.

Кемеровский приход Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии приглашает всех прихожан, а также всех, кто знал о. Дариуша Лысаковского поделиться своими воспоминаниями о нем за чашкой чая с традиционными для такого момента блинами.

 

Вашему вниманию предлагаем раздел посвященный о. Дариушу:

Видеоматериалы, подготовленные католической телестудией «Кана»

Воспоминания об о. Дариуше,

Фотографии о. Дариуша