Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Мф 5,6

Слово на второе воскресенье Рождества

03.01.2016

+ Чтение святого Евангелия от Иоанна.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришёл для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете. Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришёл к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Иоанн свидетельствует о Нём и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня. И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать. Ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. Слово Господне.

 

 

 

Ежедневно мы произносим множество слов, зачастую не задумываясь над их смыслом, важностью или значением. Слова,сказанные нами, обладают своей силой, могут принести пользу, но могут также и ранить. Сегодняшнее Евангелие говорит нам об уникальном Слове, которое приняло образ человека, обитало в Иисусе из Назарета. Как читаем в Послании к Евреям: «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне».

Это Слово было распято, потом воскресло и вернулось к Отцу. Попробуем иначе взглянуть на Священное Писание. Слово, которое содержится в этой книге, —это Иисус. Речь не идёт о самой книге, но об её содержании, о Слове Божьем, адресованном к нам с любовью. Он пришёл к своим, но не все Его приняли.

Сегодня приходит к каждому из нас. Что мы сделаем с Ним? Принимаемое с верой Слово имеет мощь, оставляет след в сердце. Это Слово обладает творческой силой. Бог Словом создаёт мир. Благодаря этому Слову можем стать новым творением. Это Слово острее меча обоюдоострого, оно судит помышления и намерения сердечные, раскрывает истинные мотивы. Это Слово

спасает и исцеляет. Иисус говорит глухонемому: «Еффафа», после чего больной получает исцеление. Это Слово пробуждает веру и обращает, поэтому необходимо Его слушать. Это Слово создаёт общину, семью, на Нём как на фундаменте нужно созидать. Это Слово, как мёд, который становится ладостью и бальзамом во время испытаний и скорби.

Может быть, сегодня стоит притормозить со своими словами и дать шанс этому Слову, Иисусу.

 

Предоставлено для перевода Copyright ©2010 Koinonia Ś. Pawł.

Перевод с польского - Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове