Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Покайтесь, ибо приближилось Царство Небесное. Мф 4,17

Слово на 4-е воскресенье Адвента

19.12.2015

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

Встав Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин. И вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве её; и Елисавета исполнилась Святого Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между жёнами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошёл до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моём. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа. Слово Господне.

 

Аудио - Слово на 4-е Воскресенье

 

«Лучшей рекламой для того, кто хочет что-то сказать, является молчание» (Генри Миллер). Мы часто высказываемся и у нас всегда есть о чём поговорить. Ценим хорошо подобранное красноречивое слово. Однако на последнее место ставим молчание. Мария зачастую хранила молчание, но сегодня в Евангелии мы слышим, что она заговорила. Мария приветствовала Елисавету. Интересно то, что не начала разговор с признания. Она бы могла первая поделиться радостью своего положения. Но Мария стояла в присутствии Бога, который совершил великие дела в её жизни, а также и в жизни Елисаветы.

В Послании к Евреям 10,9 читаем: «вот, иду исполнить волю Твою». В силу этой воли, воли Бога, мы освящены жертвой тела Иисуса Христа раз и навсегда. Иисус был послушен Отцу. Мария послушна Богу, так как уверовала в то, что Он выполнит своё обещание. Что это значит для нас? Смиренно принять волю Бога, являющуюся выражением Его любви к нам, и тогда уже нет нужды что-либо разъяснять. Люди, которые ощущают любовь Бога, не должны много говорить, могут долго молчать, но всё становится известным. Святой Дух делает так, что узнаём Христа в жизни другого человека. Если сегодня желаешь встретиться с кем-то, встань в присутствии Бога и проси, чтобы Святой Дух совершил встречу сердец. Тогда и речь, и молчание сделаются освящающими.

 

 

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła. Перевод с польского - Наталья Килина По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове