Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою. Пс 39,5

Слово на 2-е воскресенье Адвента

06.12.2015

Чтение святого Евангелия от Луки.

В пятнадцатый год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, Ирод был четвертовластником в Галилее, Филипп, брат его, четвертовластником в Итурее и Трахонитской области, а Лисаний четвертовластником в Авилинее, при первосвященниках Анне и Каиафе, был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне. И он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов, как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: «глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими: и узрит всякая плоть спасение Божие». Слово Господне.

 

Бог начал в нас доброе дело и будет совершать его даже до дня Иисуса Христа (ср. Флп 1,6). День Христа – это Его Второе пришествие, ожидаемое нами, к которому мы готовимся в течение Адвента. Каждый из нас участвовал в различных

подготовительных процессах: в ожидании прихода гостей, при рождении ещё одного ребёнка в семье. Жизнь многократно требует от нас состояния готовности. Роль Иоанна Крестителя уникальна в истории спасения. Он был последним пророком, действующим непосредственно перед появлением Иисуса Христа. Креститель подготовил миссию Иисуса. Каждый из нас имеет своё место в истории спасения, в деле, которое Бог начал в мире. Этим делом является Его Царство, и оно совершается в глубине наших сердец. Даже если ты не делаешь чего-то выдающегося и тебе кажется, что твоя жизнь пройдёт, а ты будешь забыт, знай, видимое временно, а невидимое вечно (ср. 2-е Кор 4,18). Твои добрые намерения и поступки, усилия обращения не пройдут незамеченными, потому что всё доброе Бог уже начал, и Он его совершит.

 

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского - Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове