Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Мф.5,12

Слово на 32-е рядовое Воскресенье

08.11.2015

Чтение святого Евангелия от Марка (Мк 12,38-44)

 

В то время: Иисус говорил народу в учении Своём: Остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и принимать приветствия в народных собраниях, сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом месте на пиршествах; сии, поедающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение. И сел Иисус против смоковницы, и смотрел, как народ кладёт деньги в сокровищницу. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу. Ибо все клали от избытка своего; а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание своё. Слово Господне.

 

В Послании к Евреям читаем, что Христос, как Сам претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь (Евр 2,18). А был искушен во всем. Появился в доме Петра и там испытал боль, услышав о страданиях пожилой женщины. Вечером к Нему приходили больные, бесноватые, и Он не отправлял их ни с чем, не стыдился своей чувствительности, выходил в общество, пронизанное коррупцией, нечестностью, стремлением к прибыли. В конце дня находил время, чтобы стоять в молитве перед Отцом. В водовороте дел и суеты желал удалиться, чтобы быть наедине с Богом.

Мы часто в течение дня подвергаемся испытаниям. Нам приходится иметь дело с множеством занятий, нехваткой времени, с желанием освободиться от неприятных людей, с искушением осудить тех, о которых мы плохо думаем. После наполненного содержанием дня сталкиваемся с очередным испытанием: стать перед Богом в молитве или считать себя слишком уставшим. Как ты решаешь подобную проблему? Христос приходит к тебе на помощь, когда ты подвергаешься испытаниям. Если ты признаешь Его господство в своем сердце, в своих желаниях, поступках, то Он исцелит тебя и принесет гармонию в твою жизнь, так же, как это сделал в Капернауме. Поэтому начни свой день с принятия Иисуса как своего Господа и часто мысленно возвращайся к Нему.

 

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского - Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове