Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Вы свет мира. Мф 5,14

День поддержки редемптористского миссионерского призвания

08.11.2015

Отрывки из послания Генерального настоятеля Конгрегации Редемптористов о. Майкла Брехля по случаю Дня поддержки редемптористского миссионерского призвания.

 

В воскресенье, 8 ноября, в каждой общине редемптористов, Приходе, Храме или Часовне по всему миру будем праздновать Первый ежегодный День поддержки редемптористского миссионерского призвания.

 

Литургические чтения на воскресенье 8 ноября приглашают нас к размышлению, что значит отдать свою жизнь для других. В первом чтении и в Евангелии встречает свидетельство двух вдов, которые делятся не тем, что у них лишнего, но отрывая от своей бедности, отдают все, что имеют на своё содержание. Во втором чтении встречаем Иисуса Искупителя, который отдает Самого Себя, жертвуя своим естеством – чтобы мы имели жизнь.

 

Эти чтения приглашают нас к размышлению, что для нас означает отдать жизнь для искупления. Это не какая- то идея, оторванная от жизни. В мире, сильно израненном насилием, бедностью и ненавистью, мы должны быть конкретными в переживании своей веры. Об этом нам говорит Папа Франциск в своей энциклике «Евангелия радости», предупреждая об искушении переживать свою веру, не видя страдающего Христа, не видя Его ран в других людях.

 

Раны нашего Господа – они вокруг нас, мы можем прикоснуться к страдающему телу Христа в беженцах, эмигрантах, убегающих от насилия, бедности и преследований. Видим человеческую беду в лицах бедных, больных, безработных, бездомных и всех тех, кто потерял надежду. Мы ощущаем присутствие Иисуса в самых обездоленных и страдающих наших братьях и сестрах.

 

Но и это не полная картина. Мы узнаем нежность Бога в любви и заботе во многих семьях, можем прикоснуться к Богу в жертвенности многих женщин и мужчин, которые выходят с заботой к людям, находящимся в нужде. Переживаем дружбу Бога в радости жизни в подлинной общине, которая несет свое служение Церкви и другим людям. Как две вдовы в сегодняшних чтениях, мы знаем, что такое отдать жизнь для искупления. Мы являемся свидетелями того, как это может много поменять в мире.

 

Мария, Матерь Неустанной Помощи, вместе со Святым Альфонсом и всеми редемптористами, святыми и мучениками, вдохновляйте и сопровождайте нас в нашем миссионерском призвании.