Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Мф 5,3

Юбилейный Год 150-летия возвращения к всеобщему почитанию иконы Матери Божьей Неустанной Помощи

10.07.2015

27июня начался Юбилейный Год 150-летия возвращения к всеобщему почитанию иконы Матери Божьей Неустанной Помощи.

 

В субботу,27 июня, в праздник Матери Божьей Неустанной Помощи, редемптористы всего мира начали празднование юбилея 150-летия поручения им Святейшим Отцом Пием IX иконы  Матери Божьей Неустанной Помощи.

На протяжении трёхсот лет  икона Матери Божьей Неустанной Помощи была почитаема в Риме в Церкви Св. Матфея. После завоевания города войсками Наполеона в 1798 г., Церковь была уничтожена, а икона перемещена в монастырь августинцев при Церкви Пресвятой Девы Марии в Постерула, где была помещена в отдельной монашеской часовне. На просьбу о. Николая Маурена, Генерального настоятеля Ордена Редемптористов, 11 декабря 1865 г. блаженный Папа Пий IX поручил икону редемптористам, чтобы вернули её до почитания в Церкви св. Альфонса, которая была построена на месте старой Церкви св. Матфея.

 

Поручая икону опеке о. Маурона и миссионеров редемптористов Папа Пий IX попросил:  “Чтобы сделали её известной во всём мире ”. После тщательной реставрации, 26 апреля 1866 г. икона была внесена в праздничной процессии до Церкви св. Альфонса. С того времени началось неизменное постоянное возрастающее служение к Пресвятой Деве Марии Неустанной Помощи не только в Риме, но также по всему миру. Икона Матери Божьей Неустанной Помощи является одной из наиболее известных и почитаемых икон Марии в мире. Новенна Неустанной Помощи читаемая в Церквях и часовнях, домах и больницах, транслируемая по радио, телевидению и интернету – укрепляет сегодня веру и молитву миллионов верующих.

 

Генеральный настоятель Ордена Редемптористов о. Михаил Брель провозгласил праздничный Юбилей в честь всеобщего почитания иконы МБНП. Тем самым он хотел не только отметить 150-ую годовщину поручения Ордену святого образа Папой Пием IX, но прежде всего благодарить Бога за великий духовный дар, которым является почитание  МБНП. Деятельность евангелизации редемптористов связалась также с развитием культа этой иконы по всему миру. “Духовный смысл, содержащийся в подаренном нам Произведении византийской иконы, – написал о. Генерал в сообщении провозглашающим Юбилейный Год -  выражает послание Искупления – центральный смысл нашего миссионерского призвания и жизни”.

 

Юбилейные празднества под девизом “Матерь Неустанной Помощи – икона Любви” были разделены на три года (2015-2017). Их целью является оживление почитания Матери Божьей Неустанной Помощи и дальнейшего его развития. Юбилейный Год начался 27 июня 2015 г. и закончится 27 июня 2016 г.

Главные празднования проходили в Церкви св. Альфонса в Риме, в которой находится оригинал иконы. Вначале был Тридуум, совершённый на разных языках, в том числе и по-польски. В субботу в 18:30 прошла праздничная св. Месса под предводительством о. Михаила Бреля, Генерального настоятеля Ордена Пресвятого Искупителя. Перед св. Мессой была прочитана Новенна к МБНП. После чтения Евангелия наступило праздничное провозглашение Юбилея. В конце св. Мессы поклонение к Матери Божьей было выражено через марийные песнопения на разных языках в исполнении хоров и групп. Во время праздника были представлены новые  пастыри Святилища, в стостав  которого также вошел новый пастырь поляков о. Пётр Андрукевич. На следующий день, вечером в воскресенье 28 июня, праздничную св. Мессу в 18:30 возглавил кардинал Agostino Vallini Генеральный Викарий Рима и Архипресвитер Латеранской Базилики. После св. Мессы прошла процессия с иконой МБНП по окрестным улицам.  В связи с Юбилеем Апостольская Пенитенциария удостоила Святилище и все церкви где служат редемптористы  Особенным даром отпущения грехов (индульгенцией).

 

Отец Генерал желает, чтобы в Юбилейном году как редемптористы так и все верующие пожелали совершить паломничество в Рим, в Святилище Матери Божьей Неустанной Помощи, тем более что этот год частично совпадает с провозглашением Святейшего Отца Франциска Юбилеем Милосердия. Посещая столицу Христианства можно также посетить Церковь св. Альфонса (рядом с Базиликой МБВ) и помолится перед иконой Марии Неустанной Помощи.