Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его. Пс 102,2

25.04.2015

В рамках недели Святости Жизни  с 21 - 23. 03. 2015 произошел Семинар о вере, семье и жизни организованный  Центром Культуры и Диалога им. Иоанна Павла II в Астане. Тема: «Семья – путь Церкви». Главным ведущим мероприятия являлся о. Павел Блок OFMConv.

Местом встречи был приход Святой Троицы в Петропавловске.

Во время встречи присутствовал Архиепископ Томаш Пэта.

Доклады супровождала большая цветная выставка, которая представляла розвитие нерожденного малыша в утробе матери.

 

Встреча началась венчиком Божьему Милосердию, прочитаным о. Стефаном Высоцким из Тайынши. Затем всех приветствовал администратор прихода  о. Томаш Якубчак и женщина из Управления по делам религии. На встречу приехали прихожане из приходов Кокшетау,  Келлеровка, Тайынша, Ясная Поляна, Корнеевка, Шортанды, Темертау. Присоеденились люди  из Петропавловска. Всего около 40 человек.

 

Гостьем специальным Семинара была госпожа Геня Самборская, председатель Всеукраинского благотворительного фонда «За достоинство человека», член Европейского Института Семейного Образования (IEEF). В первом докладе « Ответственность в супружеской жизни» Гостья из Киева подчеркнула, что подготовку к семейной жизни стоит рассматрывать как систематический, постепенный и последовательный процесс. Он начинается с момента рождения ребёнка и совершается такими основными субъектами : семьей, образовательно – воспитательными учреждениями, обществом, религиозными организациами и.т.д.

 

С. Кордия Мизера CSFN рассказала о группе Матерей в молитве,

которая каждый четверг встречается в Келлеровке, чтобы молиться за своих детей. Сестра показала видеозапись свидетельства женщин – участниц этой группы.

 

Татьяна Антонова (Община Блаженств, Кокшетау) представила доклад «Биомедицинские исследования: надежды и угрозы». Спикер пояснила, что некоторые технологии мы хрестьяне должны просто отвергать, потому что они идут против человеческой жизни. Надо видеть  вред, какой они несут иногда, уничтожают или сокращают человеческую жизнь,

так как in vitro ( дети из пробирки) или эвтаназия.

 

Субботний вечер завершила  святая Месса и фильм «Бог не умер».

 

Воскресение началось докладом о. Павла Блока  на тему
постабортивного синдрома, а также о духовном усыновлению нерожденного ребёнка, затем следовал крестный путь нерожденного ребёнка, в храме. Молодёжь прихода воплотилась в лица матери, отца и зачатого ребёнка, читая трогательный диалог между ими.

Торжественную святую Мессу отслужил архиепископ Томаш Пэта, вместе с францисканцами (о. Павел, о. Миха) и о.Томашом Якубчаком.

 

Следующий доклад Гени Самборской « Основы семьи» подчеркнул интересный момент: Сегодня многие молодые люди, желающие вступить в брак, очень скрупулезно готовятся к этому важному событию в их жизни. Предметом их хлопот стают  преимущественно второстепенные вещи, которые должны только сопровождать молодые пары перед вступлением в семейну жизнь.Эта свадебная одежда, помещение для проведения торжества, списки гостей, праздничное меню, приглашения, фотограф, видеокамера... Этот список можно продолжать дальше, но возникает до боли важный вопрос: «Где  в этом нескончаемом списке мимолетных вещей содержится надлежная подготовка к жизни в супружестве?»

 

Супруги Юрий и Елена Тюкавкины, (г. Астана), учителя Естественного Планирования Семьи  интересным способом представили доклад « Семья. Конфликты и диалог». И поведали нам о том как избежать конфликты в семейной жизни.

 

С. Лилиана Буланда CSFN (Келлеровка), модератор Движения Чистых Сердец в Казахстане в докладе «Путь к успешному браку – этапы отношений»  подчеркнула права ребёнка быть зачатым в лоне семьи и иметь братев и сестёр, а встречи молодёжи ДЧС привела как пример воспитания молодых людей для жизни в счасливой семье.

 

Архиепископ Томаш Пэта в докладе «Синод Епископов на тему семьи»

поделился своим опытом осенней встречи в Риме, где представители епископов всего мира дискутировали о проблемах современной семьи.

 

Елена Фомина (г. Кокшетау), защитник жизни, говорила о « Семье в законодательстве Казахстана. Она сказала,  что Казахстан это одна из нескольких стран, где в одном доме мирно живут несколько поколений: Один очаг, один казан. Сильная семья. Даже враги знали, что таку семью не разрушить.

 

Замечательный фильм «Огнеупорный» завершил довольно насыщенную программу дня.

 

Понедельник учасники встречи начали со святой Мессы. Первый доклад «Энциклика папы Павла VI Humanae vitae: сексуальная революция и ответ Церкви» прочитал о. Леопольд Кропфраитер (с. Корнеевка), настоятель прихода и духовный опекун Движения Чистих Сердец в Казахстане. Он подчеркнул факт, что Павел VI четыре года готовился, чтобы создать этот небольшой документ о ценности  человеческой жизни. О. Леопольд привел пример одной известной актрисы, которая покончила с собой из – за одиночества, несмотря на тот факт, что имела 3 мужей . Из записок найденых после смерти можно узнать о её депресии, потере интереса жизни, внутренней пустоте, желании смерти. Эта женщина является продуктом сексуальной революции 60 – тых лет.

 

В конце семинара своим опытом поделился о. Рафал Лар (г.Щучинск), настоятель прихода и модератор движения Домашняя Церковь. В докладе «Ценность супружеской клятвы в супружеской жизни» спикер подчеркнул, что верность – это естественное выражение настоящей любви и дружбы. Измена может заключатся в отсутствии уважения к человеческим потребностям супруга. Слова клятвы показывают, что любовь соединяющая двоих людей должна быть Святой.

 

Семинар дал всем участникам много ценной информации и создал возможность обменяться опытом  заботы о семье.  

 

 

Следующая встреча в 2016г. пройдёт в Щучинске.

 

С.Лилиана Буланда