Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его. Пс 118,2

Послание Папы Франциска на XXX Всемирный День Молодежи

18.02.2015

«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят»: в этом году в Послании на Всемирный День Молодежи, который отмечается в Вербное воскресенье 29 марта, Папа Франциск пишет о шестой Заповеди блаженcтва. В ходе подготовки ко Всемирному Дню Молодежи в Кракове – в 2016 году – Папа рассуждает вместе с молодежью о Нагорной проповеди Христа. В прошлом году он остановился на нищете, а в этом – посвятил свое послание чистоте сердца.

 

Поиск счастья – подчеркивает Папа Франциск – характерен для каждого человека, любого возраста и любой эпохи: «Бог вложил в сердце каждого мужчины, каждой женщины непреодолимое желание счастья и полноты. Не чувствуете ли вы, - обращается Папа к молодежи, - что ваши сердца неспокойны и находятся в непрерывном поиске блага, которое сможет насытить вашу жажду бесконечного?».

 

Затем Святейший Отец ссылается на первые главы Книги Бытия, где описан замысел Бога для человечества: в этом замысле был «Свет Божий, который делал подлинными и  прозрачными все человеческие взаимоотношения». В этом состоянии изначальной чистоты не было «причин прятаться друг от друга». И когда мужчина и женщина поддаются искушению и разрывают отношения доверительного единения с Богом, грех входит в историю человечества. Последствия этого греха сразу же заметны в их отношениях с самими собой, друг с другом, с природой. С этого момента находиться открыто перед Богом уже невозможно, и люди вынуждены прятаться, скрывая собственную наготу: «Лишенные света, исходящего от созерцания Господа, они все вокруг видят в искаженном свете». Внутренний «компас», который направлял их в поисках счастья, теряет ориентиры, и взамен этим ориентирам приходит «жажда наслаждения бюбой ценой», которая повергает в печаль и уныние. В Псалмах мы видим, как человечество вопрошает Бога: «Кто покажет нам благо? Яви нам свет лица Твоего, Господи!». В ответ на эту мольбу Отец посылает Своего Сына, Который избавляет нас от греха и открывает перед человеком новые горизонты. 

«Итак, дорогая молодежь, во Христе заключается полное исполнение ваших мечтаний о добре и счастье, - пишет далее Папа. - Только Он один может соответствовать вашим ожиданиям, так часто обманутым мирскими обещаниями».

 

Святейший Отец предлагает глубокое толкование Заповеди блаженства о чистоте сердца, поясняя библейское значение слова «сердце»: в еврейской культуре сердце – это средоточие чувств, мыслей и намерений. Именно с сердца начинается созерцание Бога, поскольку «сердце включает человека в его целом, в его единстве тела и души, с его способностью любить и быть любимым».

 

Чистота сердца, то есть свобода от всего, что его оскверняет, касается прежде всего человеческих взаимоотношений. Папа пишет о юности, которой свойственно «богатство чувств», и обращается к молодежи с пожеланием «не фальсифицировать» способность к любви, преодолевая менталитет «временного и относительного» в пользу окончательных решений.