Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения. Пс 118,165

Пепельная среда

18.02.2015

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Мф 6,6)

 

Когда гусеница превращается в бабочку, нас это не удивляет, а зря. Ведь, по сути, это такое же потрясающее чудо, как если бы червяк превратился в птицу! Учёные до сих пор не могут понять, каким образом, запершись в куколке, гусеница в течение двух недель превращается в совершенно иное существо. Все её основные органы отмирают, и формируются совсем другие!

Переживание Великого поста можно сравнить с преображением гусеницы в коконе. Вот если бы можно было войти в чудесный «кокон» поста и шесть недель спустя появиться на свет совершенно новым творением!

Но перемены происходят не по волшебству, а благодаря содружеству наших усилий с Божьей благодатью. У нас нет контроля над благодатью, но мы вполне способны управлять своими усилиями. Что же конкретно мы можем сделать в этот период, чтобы к Пасхе наша жизнь действительно изменилась?

Прежде всего, призвав Святого Духа, подумай, каким ты хочешь стать? От каких «старых органов» хочешь отказаться и какие «крылья» обрести?

Затем найди свой «кокон». Это не означает, что ты должен полностью изолироваться от мира. Установи время и место, где бы ты мог уединяться и «прясть» драгоценную нить молитвы. Размышляй над литургическими чтениями, говори с Богом, записывай свои мысли в духовный дневник. Достаточно всего пятнадцати минут в день, чтобы со временем заметить перемены.

И, наконец, начни жить по новому. Откройся благодати, и она преобразит тебя!

Делая свою часть работы, будь уверен, что Господь делает Свою, преображая тебя в нового человека! «Господи, я готов к переменам. Приди и помоги мне стать таким, каким Ты хочешь меня видеть.»

 

за:katolik.ru