Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его. Пс 118,2

Папа Франциск рассказал, как «можно свершить волю Божию»

16.02.2015

Мы должны молиться и каждый день просить Бога о благодати понять Его волю, о благодати следовать ей и до конца исполнять её. Таково было наставление Папы Франциска на проповеди во время утренней Мессы 27 января в Доме Святой Марфы.

 

Когда-то существовал закон заповедей и запретов, закон крови тельцов и козлов, «древних жертвоприношений», но они не имели ни силы прощения грехов, ни силы восстановления справедливости. Затем в мир пришёл Христос, и Своим восшествием на Крест - деянием, «которое раз и навсегда оправдало нас», - Господь показал самое благоприятное для Бога жертвоприношение, - и вовсе не всесожжение животных, но отказ от своей воли ради исполнения воли Отца.

Комментируя чтения дня, Папа Франциск отметил значение одного из главных фундаментов веры: послушания воле Бога. Это путь святости христианина, «исполнение Божьего плана» и «свершение Божьего спасения»: «Противление началось в Раю непослушанием Адама. Это непослушание принесло зло всему человечеству. Также и грехи являются актами непослушания Богу, неисполнения воли Божьей. Но Господь учит нас, что есть только один путь, и этот путь начинается с Иисусом на небесах, с Его воли послушания Отцу. На земле же он начинается с Пресвятой Девы Марии. Вспомним, что она ответила Ангелу: ‘Да будет Мне по слову твоему’, то есть да свершится воля Божья. Этим ‘да’ Богу Господь начал Свой путь вместе с нами».

 

«Это непросто»: Святейший Отец не раз повторил эту фразу, говоря об исполнении воли Божьей. Не было легко Иисусу во время искушений в пустыне и в Гефсиманском саду, но Он с сердцем, обливающимся кровью, принял ожидавшую Его казнь. Было нелегко и некоторым ученикам, которые покинули Христа-Учителя, потому что не поняли, что значит «творить волю Отца». Нелегко и нам, отметил Папа, когда «каждый день перед нами предстаёт огромное множество возможностей выбора». Итак, задался вопросом Папа, как же «можно свершить волю Божию?» Прося о благодати исполнять её: «Молюсь ли я, чтобы Господь даровал мне желание творить Его волю, или же ищу компромиссов, потому что боюсь Божьей воли? И ещё молиться о познании воли Божьей в отношении меня и моей жизни, решений, которые я должен принимать... О многих вещах, о том, как справляться с делами... Одна молитва касается желания творить волю Божью, другая молитва - познания Его воли. Когда же я узнал Божью волю, приходит время для третьей молитвы: чтобы исполнить её, исполнить эту волю, которая не моя, но Его. А это непросто».

 

В завершение своей проповеди Папа Франциск вознёс молитву: «Пусть Господь дарует всем нам благодать, чтобы однажды Он смог к нам обратиться со словами, некогда Им сказанными к людям, последовавшим за Ним, сидевшим вокруг Него, о которых мы слышали в Евангелии: ‘Вот матерь Моя и братья Мои, ибо кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь’. Исполнение воли Божьей делает нас частью семьи Иисуса, делает нас матерью, отцом, сестрой и братом».

 

 

По материалам «Радио Ватикана»