Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его. Пс 118,2

6-ое РЯДОВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

14.02.2015

ЕВАНГЕЛИЕ Мк 1, 40-45


Чтение святого Евангелия от Марка.


В то время:  Приходит к Иисусу прокажённый и, умоляя Его и падая пред Ним на колени, говорит Ему: если хочешь, можешь меня очистить.  Иисус, умилосердившись над ним, простёр руку, коснулся его, и сказал ему: хочу, очистись.  После сего слова проказа тотчас сошла с него, и он стал чист.  И, посмотрев на него строго, тотчас отослал его, и сказал ему: смотри, никому ничего не говори; но пойди, покажись священнику, и принеси за очищение твоё, что повелел Моисей, во свидетельство им. А он, выйдя, начал провозглашать и рассказывать о происшедшем, так что Иисус не мог уже явно войти в город, но находился вне, в местах пустынных. И приходили к Нему отовсюду.

 

Проказа - это инфекционное заболевание, постепенно разрушающее организм человека. Ею были наказаны египтяне, когда фараон отказался освободить израильтян от рабства. Сегодня мы также имеем дело со своеобразной проказой. Это терзающие людей грехи, нездоровые межличностные отношения, и, наконец, нравственный релятивизм всего общества. То, что когда-то было хорошим, священным и неоспоримым, сегодня уже таким не является. Истина, порядочность, верность – для кого это сегодня важно? Почему любовь так многих супружеств разъеденаотсутствием верности. Она неоднократно требует отказа от своих собственных планов и удовольствий, также призывает к борьбе со Злом, потому что каждая добродетель должна быть испытана: "Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса" (Откр 14,12). Только Бог, который всегда остается верным человеку, может сделать тебя способным верно соблюдать брачные обеты, обещания, и, наконец, заповеди. Поэтому подумай, что сегодня является твоей проказой. Возможно это неверность Богу или человеку в какой-то сфере твоей жизни? Когда сегодня ты будешь молиться Молитвой Господней, проси Бога с верой и осознанно: "Не введи нас в искушение". Бог не желает смерти грешника, но Он сохранит тебя от всех грехов и очистит от их последствий, если ты искренне этого желаешь.

 

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła. Перевод с польского - Наталья Килина По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове