Св. Герард Герб Икона Божьей Матери
Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою. Пс 39,5

3-е РЯДОВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

24.01.2015

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ион 3, 1-5. 10


Было слово Господне к Ионе: встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в ней, что Я повелел тебе. И встал Иона и пошёл в Ниневию, по слову Господню; Ниневия же была город великий у Бога, на три дня ходьбы. И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедовал, говоря: ещё сорок дней, и Ниневия будет разрушена! И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого. И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведёт на них, и не навёл.

Толкование 

Сегодняшние первое чтение и отрывок из Евангелия содержат два рассказа о призвании. Первая история – о миссионере, который пытается сопротивляться призыву Бога, об Ионе: он не сразу соглашается объявить об обращении и спасении жителям Ниневии, ассирийской столицы, символу врага Божия и Его народа. Этот эпизод показывает, что пророческое слово вынуждает этого человека сражаться против своих собственных политических и религиозных убеждений, потому что он думал так: «Как Бог может желать, чтобы эти безбожники получили возможность спасения?». Но, вопреки его скептицизму и недоверию, жители Ниневии уверовали и обратились. Это является доказательством того, что Бог в Своём милосердии желает, чтобы грешник обратился и жил (Иез 18,23).

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ 1 Кор 7, 29-31

Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жён должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.

Толкование 

Призыв святого Павла полностью противоречит общепринятым взглядам, согласно которым нужно жить полной жизнью, стараясь получить все возможные и воображаемые удовольствия, потому что, в конце концов, мы живём один раз. Святой Павел же, напротив, напоминает нам, что мир, в котором мы живём, проходит мгновенно, как молния, и что мы окажемся перед лицом вечности, даже не поняв, насколько быстро прошла наша жизнь. Поэтому единственный путь, чтобы действительно жить полной жизнью, заключается в том, чтобы проживать каждый свой день с сердцем, обращённым к вечности, потому что только так мы сможем правильно оценивать события, окружающих нас людей и саму жизнь. 

ЕВАНГЕЛИЕ Мк 1, 14-20

После того, как предан был Иоанн, пришёл Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие; покайтесь и веруйте в Евангелие. Проходя же близ моря Галилейского, увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море; ибо они были рыболовы. И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков. И они тотчас, оставив свои сети, последовали за Ним. И, пройдя оттуда немного, Он увидел Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, также в лодке починивающих сети; и тотчас призвал их. И они, оставив отца своего Зеведея в лодке с работниками, последовали за Ним.

Толкование 

Сегодня Евангелие предлагает нам второй рассказ о призвании, после истории Ионы из первого чтения; однако ученики Иисуса не колеблются, подобно Ионе, и отвечают Господу сразу и безоговорочно: «И они тотчас, оставив свои сети, последовали за Ним». Но начало этой истории призвания и обращения полностью находится в руках Бога: точно так же, как Иона, Симон, Андрей, Иаков и Иоанн тоже никогда бы не оставили своих лодок и отца, то есть, свою профессию и семью, если бы Иисус не прошёл по берегу Галилейского озера. Иисус шёл, окидывая взором всех, ища, кого выбрать, и увидел их. Но вмешательству Бога должно соответствовать согласие человека: мы тоже, как апостолы, призваны Иисусом к обращению.

Текст взят со страницы сайта Радио Ватикана 

 

Кто-то сказал, что необходимо отдавать столько же, сколько ты желаешь получить взамен. Хочешь все сердце – тогда дай всю свою жизнь. Каждый из нас в крещении был призван Богом в общение Сына Его Иисуса Христа (см. 1 Кор 1,9). Сегодня слово Божие представляет нам людей, которых Иисус призвал, чтобы определенным образом подражали Ему, сопровождали Его везде, куда бы Он ни пошел. Призвал их, чтобы стали святыми, так как и Он свят (см. Лев 11,44). Ученики восхищались Иисусом, Его миссией, и, возможно, еще не до конца осознавали цель: бытьловцами человеков. Отдали Иисусу свою жизнь, оставили все, отреклись от своей жизни: "Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее" (Мф 16,25). А что Иисус обещает взамен? "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную" (Мф 19,29). Ученики отдали Иисусу всю свою жизнь и сердцем подчинились заповедям учения о Царстве. Сегодня Иисус также предлагает многим отдать Ему свою жизнь, чтобы обрести новое сердце и наследовать Царствие Божие. "Ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших" (Евр 4,7). Не пытайся заглушить призыв Иисуса. Каким бы ни было твое призвание - жизнь, посвященную Иисусу, обретешь
по-новому, наследуя во сто крат больше. Итак…?

 

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła. Перевод с польского - Наталья Килина По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове